У тюменских голубеводов сезон завершился гонкой молодых голубей 2016 года рождения. Молодые птицы преодолели три дистанции из Голышманово на 196 км, из Макарова-2 – 286 км, и из Тюкалинска (Омская область) – 432 км.

Молодым голубям пришлось преодолевать расстояния в условиях жары, которая стоит в регионе, но они продемонстрировали хорошие скорости, рассказал председатель Тюменского областного клуба голубеводов Владимир Гуляев.

На дистанции из Голышманова зачетная группа голубей, которая составляет 20% от всех выпущенных птиц, летела со скоростью более 1000 м/мин. На этом этапе победителем стал голубевод Иван Журавлев. Он признан не только в Тюмени, в прошлом году он стал чемпионов России. По результатам всех этапов Иван Журавлев стал победителем гонки.Также хорошие результаты показали голуби Юрия Неелова, который принимает участие в соревнованиях молодых голубей всего второй сезон.

Он занял в соревнованиях второе место.Голуби Анатолия Шишкевича были первыми на дистанциях в 286 и 432 км. Однако в общем зачете ему досталось третье место. Сейчас голубеводы-спортсмены начали подготовку к следующему сезону.

Спортивное голубеводство развивается в нашем городе с 1977 года, в 1992 году появился Тюменский клуб спортивных голубей. Сейчас в клубе состоит 15 человек, среди них одна женщина - Елена Гайдар. Клуб принимает активное участие в спортивной жизни России.