В этом году фестиваль расширил рамки своего формата и географические границы для участников27 октября в селе Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна прошел II Республиканский детско-юношеский конкурс-фестиваль музыки и танца «Джаз-Фьюжн». Учредители – министерство культуры Республики Тыва и администрация Чеди-Хольского кожууна.

В конкурсе участвовали воспитанники детских школ искусств из сел Хандагайты, Межегей, а также Кызылского колледжа искусств и образовательной комплексной школы города Улаангома (Монголия) - более 60 человек. Отличие II Республиканского конкурса в том, что в этом году, кроме музыкантов, в нём приняли участие и танцевальные коллективы. Конкурс проходил на базе МБУ ДОД "ДШИ С. ХОВУ-АКСЫ” и собрал более 100 участников вместе с гостями из Монгольской народной республики.

Члены жюри в номинации «Духовые иударные инструменты»:

Председатель жюри – Тартан-оол Эрес –заслуженный артист РТ, музыкальный руководитель государственного ансамбля песни и танца «Саяны»;

Члены жюри:

Борис Салчак – Заслуженный артист РТ, руководитель студии «Салчак»;

Бааст Тогсбаяр – Заслуженный деятель искусств Монголии, преподаватель духовых инструментов общеобразовательной комплексной школы №2 г. Улаангом;

Опуйлаа Артыш – художественный руководитель Кызылского коллдежа искусств им. А.Б.Чыргал-оола.

Члены жюри в номинации «Хореография»:

Председатель жюри – Хомушку Андрей

Айрандивиевич – Заслуженный работник культуры РТ, заведующий хореографического отделения ККИ им. Чыргал-оола;

Члены жюри:

Ооржак Белекмаа Серекеевна – преподаватель хореографического отделения ККИ им. Чыргал-оола;

Даквадорж Мигмардорж – Заслуженный деятель искусств Монголии, Преподаватель по классу «Хореография» общеобразовательной комплексной школы № 2 г.Улаангом.

После завершения конкурсных прослушиваний и просмотров в зрительном зале кожуунного дома культуры «Танды-Уула» прошёл гала-концерт, в который вошли лучшие номера конкурса, а также с участием гостей конкурса – творческой лаборатории «Студия «Салчак» и Ай-Кыс Кыргыс, финалистки Всероссийского телеконкурса «Синяя птица». Всем победителям II Республиканского детско-юношеского конкурса-фестиваля музыки и танца «Джаз-Фьюжн» вручены дипломы и денежные призы.

Результаты:

ГРАН-ПРИ в номинации «Духовые и ударные инструменты»

Куулар Начын (саксофон) – МБОУ ДОД «ДШИ с. Хову-Аксы. Преподаватель: Куулар Шолбан Борбак-оолович

ГРАН-ПРИ в номинации «Хореография»

Хореографический ансамбль ККИ им. А.Б. Чыргал-оола

Преподаватель: Ондар Санди Ужар-Маадырович

Младшая категория 9-11 лет

Лауреат I степени – Монгуш Хамнаарак, МБУ ДО «ДШИ с. Хандагайты.

Преподаватель: Доржу Елена Мергеновна

Лауреат II степени – Кыргыс Доржу,

музыкальная школа-студия при ККИ им. А.Б. Чыргал-оола

Преподаватель: Тулуш Буян-Маадыр Ирбен-оолович

Лауреат III степени – Толмачев Батыр,

музыкальная школа-студия при ККИ им. А.Б. Чыргал-оола

Преподаватель: Тулуш Буян-Маадыр Ирбен-оолович

Дипломант – Лама Долчана, МБОУ ДОД «ДШИ с. Хову-Аксы

Преподаватель: Куулар Шолбан Борбак-оолович

Дипломант – Оюн Дажы-Серен, МБОУ ДОД «ДШИ с. Хову-Аксы

Преподаватель: Куулар Шолбан Борбак-оолович

Дипломант –Оюн Шойдан , МБОУ ДОД «ДШИ с. Хову-Аксы

Преподаватель: Куулар Шолбан Борбак-оолович

Средняя категория 12-14 лет

Лауреат I степени – Маады Манган, МБОУ ДОД «ДШИ с. Хову-Аксы

Преподаватель: Куулар Шолбан Борбак-оолович

Лауреат II степени – Оюунтуяа Солонго, комплексная общеобразовательная школа № 2 г. Улаангом Монгольской Народной Республики

Преподаватель: Бааст Тогсбаяр

Лауреат III степени –Батсуурь Энхзул, музыкальная школа-студия при ККИ им. А.Б. Чыргал-оола

Преподаватель: Бааст Тогсбаяр

Старшая категория 15-18 лет

Лауреат I степени – Хуурак Аганак, МБОУ ДОД «ДШИ с. Хову-Аксы

Преподаватель: Куулар Шолбан Борбак-оолович

Лауреат I степени – Дойбу –Хаа Найдан,ККИ им. А.Б. Чыргал-оола

Преподаватель: Салчак Саян Калбак-оолович

Лауреат II степени – Хомушку Айбелек, ККИ им. А.Б. Чыргал-оола

Преподаватель: Монгуш Байлак Вадимовна

Лауреат III степени – Саая Алена, ККИ им. А.Б. Чыргал-оола

Преподаватель: Монгуш Байлак Вадимовна

Номинация «Ансамбль»

Младшая категория

Лауреат I степени – ансамбль блок-флейтистов, музыкальная школа-студия при ККИ им. А.Б. Чыргал-оола

Преподаватель: Тулуш Буян-МаадырИрбен-оолович

Лауреат II степени – ансамбль ударных инструментов (барабанщик), музыкальная школа – студия при ЦТТК.

Преподаватель: Монгуш Байлак Вадимовна

Старшая категория

Лауреат I степени – Ансамбль саксофонистов, МБОУ ДОД «ДШИ с.Хову-Аксы, Преподаватель: Куулар Шолбан Борбак-оолович

Лауреат II степени – ансамбль ударных инструментов, ККИ им. А.Б. Чыргал-оола, Преподаватель: Монгуш Байлак Вадимовна

Лауреат III степени – ансамбль саксофонистов, ККИ им. А.Б. Чыргал-оола

Преподаватель: Тулуш Буян-Маадыр Ирбен-оолович

Номинация «Хореография»

Категория «Юниоры» Лауреат I степени – МБОУ ДОД «ДШИ с.Хову-Аксы

Преподаватель: Ондар Надежда Сергеевна

Номинация «Дети» Лауреат I степени – МБОУ ДОД «ДШИ с.Хову-Аксы

Преподаватель: Ондар Надежда Сергеевна

Лауреат II степени – МБУ ДО «ДШИ п.Каа-Хем»

Преподаватель: Хомушку Чечена

Алдын-оолвна Лауреат III степени – филиал в с. Элегест МБОУ ДОД «ДШИ с. Хову-Аксы»

Преподаватель: Донгак Аяна Николаевна

Дипломант – МБУ ДО «ДШИ с. Ак-Дуруг» Преподаватель: Опуйлаа Валентина Кертик-ооловна

Также Дипломами за участие награждены следующие участники:

Кара-Донгак Чоксум, МБУ ДО «ДШИ с. Хандагайты» Ондар Долма, школа-студия при ККИ им. А.Б. Чыргал-оола Байаа Алеша , МБОУ ДОД «ДШИ с. Хову-Аксы Ойдуп Анна, школа-студия при ККИ им. А.Б. Чыргал-оола Лубина Дарья, школа-студия при ЦТТК Соян Кан-Болат, МБОУ ДОД «ДШИ с. Хову-Аксы Исаева Анастасия, МБОУ ДОД «ДШИ с.Межегей» Буйвол Андрей, ККИ им. А.Б. Чыргал-оола Самба Виктория, ККИ им. А.Б. Чыргал-оола Саая Алена, ККИ им. А.Б. Чыргал-оола Сухээ Голиндэв, ККИ им. А.Б. Чыргал-оола Сухээ Ширендэв, ККИ им. А.Б. Чыргал-оола

Конкурс прошёл на хорошем организационном уровне, его жанровые границы раздвинулись и, возможно, в следующем году к двум номинациям добавится ещё одна – «джазовый вокал».